Квартернер

Когда мерцает в дыме сел

Сверкнувший синим коромысел,

Проходит Та, как новый вымысел

И бросит ум на берег чисел.

(В. Хлебников)

Число четыре (четверица, квартернер) — поистине удивительное число. Где только мы его не встречаем: в раннем детстве слушаем колыбельные песни, стишки и прибаутки на четыре счета, потом заучиваем считалочки в том же бодром ритме, потом берем тетрадки и книжки по арифметике, где на бумаге, покрытой квадратиками, выводим примеры на четыре правила арифметики. Нам внушают, что дважды два будет четыре …Немного подросши, покупаем в кубическом ларьке заманчивые квадратные пакетики с орешками, сигаретами, компакт-дисками… Еще немного возмужав, позволяем себе четвертушку чего-нибудь тонизирующего и критически оцениваем все четыре фасада знакомых девушек — какой лучше всех? Это кому какой… Окончательно повзрослев, сидим за столом (рекомендую четырехугольный — самый удобный), взираем на окружающий мир через квадратные рамы окон и некритически воспринимаем четырехугольность всей современной городской архитектуры, неумолимо и беспощадно четырехугольной как в массах, так и в деталях. Наконец, свершив свой жизненный путь, мы укладываемся в прямоугольный ящик (сиречь гроб) и в могилу такой же конфигурации.

Все это знакомо любому жителю, и может быть дополнено еще множеством примеров. Здесь удивительно только изобилие наших встреч с числом 4 и с предметами, в основе которых заложена идея четверицы. Еще более удивительна многогранность смыслов четверицы и универсальность категорий, отмеченных этим числом. Назовем некоторые из них.

I. Земное и небесное

Как только обращаем взор вниз, на Землю, так обязательно видим четверицу — устроительницу земного вещества, земного времени и пространства. Все вещи мира были созданы из четырех первоначал (или стихий) — земли, воды, воздуха и огня.