Словарь терминов

ЦВЕТ — ощущение, возникающее в органе зрения человека при воздействии на него света.

СВЕТ будем рассматривать как электромагнитное волновое движение.

Характеристики световых волн

Спектральные цвета и длины волн

Для удобства обозначения цветов принято деление спектра оптического излучения на три области:

Это деление соответствует качественным различиям между спектральными цветами и учитывается при цветовом проектировании.

АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТАбелый, черный и все серые. В их спектры входят лучи всех длин волн в равных энергетических количествах (или почти равных).

ХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТАвсе спектральные, а также природные, кроме ахроматических.

Координаты цвета в психофизической системе

1. Цветовой тон — качество цвета, в отношении которого этот цвет можно приравнять к одному из спектральных или пурпурных. Пурпурные цвета образуются при смешении красного с фиолетовым. Цветовой тон измеряется длиной волны излучения, преобладающего в спектре данного цвета.

2. Светлота — степень отличия данного цвета от черного, измеряемая числом порогов различения от данного цвета до черного.

2а. Относительная яркость — отношение величины потока, отраженного от данной поверхности, к величине потока, падающего на нее (коэффициент отражения).

3. Насыщенность — степень отличия хроматического цвета от равного по светлоте ахроматического, измеряемая числом порогов различения от данного цвета ло ахроматического.

3а. Чистота — доля чистого спектрального в общей яркости данного цвета.

Самые чистые цвета — спектральные.

Их чистота составляет 100%. Насыщенность спектральных цветов неодинакова: желтый цвет наименее насыщен, к краям спектра насыщенность цветов повышается.

В практике цветового проектирования используются координаты 1, 2а и 3а. Координаты 2 и 3 используются в научных исследованиях, а также для словесной характеристики цвета, поскольку они достаточно образны и интуитивно понятны.

Смешение цветов

Различают два принципиально разных процесса смешения цветов: слагательный и вычитательный.

Виды слагательного смешения

Правила слагательного смешения

Вычитательное смешение

Сущность вычитательного (или субтрактивного) образования цвета заключается в вычитании из светового потока какой-либо его части путем поглощения. Субтрактивный процесс имеет место при всяком взаимодействии света с материальным телом. Например: при смешении красок, наложении красочных слоев (лессировки, глубокая печать), при всех видах отражения и пропускания света. Основной закон вычитательного смешения: Всякое хроматическое тело отражает (или пропускает) лучи своего собственного цвета и поглощает цвет, дополнительный к собственному.

Основные краски при вычитательном смешении — красная, желтая и синяя.