Система 1

Черный — Белый

Когда Бог сотворил небо и землю, то вначале не было никакого цвета: земля была безвидна и пуста. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Вместе со светом появилась первая пара цветов — белый и черный. Белый над горизонтом и черный ниже его; эта первая оппозиция отныне и навсегда визуализирует день и ночь, высокое и глубокое, свет и тьму, добро и зло, божественное и демоническое, здоровье и болезнь, жизнь и смерть.

Первый художник на земле сразу оценил и полюбил черно-белую систему — и все его наследники продолжают ее любить по сей день.

Уродливый ворон — и он прекрасен на первом снегу

В зимнее утро!

Иногда черное на белом бывает просто грязью, но и в этом он нашел красоту.

Прохожий в белых носках

Забрызган черной грязью. (Басё)

А вот бытовая картинка-ночное шоу возле сарая:

Глубокой ночью развеселился кролик

Он прыгает в свете луны.

Он не хочет назад в ящик. (Иваки Масахару)

Нет необходимости приводить примеры употребления черно-белой гаммы в различных областях современной культуры — они слишком многочисленны и очевидны. Зададим только один вопрос: почему эта цветовая система так прочна и устойчива во времени и пространстве? Ответ возникает сам собой: черный и белый — это крайности, а «крайности сходятся». Таков закон диалектики.

Сам Господь Бог держит в своей руке день и ночь, свет и тьму, жизнь и смерть.

Я образую свет и творю тьму,

делаю мир и произвожу бедствия;

Я, Господь, делаю все это. (Ис. 45:7, 11)

Псалмопевец Давид постиг равную ценность дня и ночи:

День дню передает речь,

И ночь ночи открывает знание. (Пс. 18, 3)

Белое и черное-не только крайности, немыслимые друг без друга, но кроме того, тьма-это инобытие света; сам свет произошел из мрака Хаоса и Ночи. Древнегреческий космогонический миф так описывает сотворение мира:

Из Хаоса родились Эреб (Мрак) и черная Ночь,

А от Ночи произошли Эфир

и Денница (утренняя Заря), которых она родила,

зачав от Эреба в любовном совокуплении. (Гесиод)

Белый и черный — цвета экстремальные, противоположные. Визуальное пространство между ними обычно заполнено промежуточными цветами-серыми различной яркости, от самых светлых до темных. Все эти цвета называются ахроматическими.

Человек, как существо промежуточное между ангелом и демоном, любит сочетания экстремальных цветов с промежуточными (срединными), или системы, состоящие целиком из таких срединных (серых) цветов.

Особенно любимы такие системы в Японии и Китае, где в традиционной живописи основной краской была тушь. Вот белое и серое в стихах Мацуо Басё:

Весеннее утро.

Над каждым холмом безымянным

Прозрачная дымка.

 

Снова встают с земли

Тускнея во мгле, хризантемы,

Прибитые сильным дождем.

Подсистема: белый — серый. Студенческая работа 

Подсистема: белый — белый. Индийская вышивка